Portal do Governo Brasileiro

Current Size: 100%

Coordenação de Zoologia

Zoologia

 

O Museu Goeldi executa estudos em Zoologia que objetivam, além do inventário da fauna amazônica, a análise de sua distribuição geográfica, comportamento, relação com o ambiente e relação de parentesco entre as espécies, visando uma melhor compreensão da região amazônica e dando subsídios à elaboração de planos de conservação do meio ambiente e manejo de fauna.
 
Nos laboratórios de mastozoologia, ornitologia, herpetologia, ictiologia e entomologia são estudados macacos, morcegos, roedores, aves, lagartos, cobras, anfíbios, 

peixes, crustáceos e diversos insetos.
 
O acervo zoológico do Museu Goeldi é formado por coleções de vertebrados (incluindo exemplares em álcool, taxidermizados, peles, esqueletos, ninhos, ovos e coleções menores de peças anatômicas), totalizando aproximadamente 150.000 espécimes, e coleções de invertebrados, com cerca de 1.070.000 exemplares, principalmente insetos, artrópodos e moluscos.

[Voltar]

Equipe de Pesquisadores e Tecnologistas:

Alberto Akama                                                   

Área: Ictiologia

E-mail: albertoakama@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6130

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9905086086253867

 

Alexandre Brágio Bonaldo

Área: Aracnologia

E-mail: bonaldo@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6110

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8721994758453503

 

Alexandre Luiz Padovan Aleixo

Área: Ornitologia

E-mail: aleixo@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6102

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3661799396744570

 

Ana Lúcia Costa Prudente

Área: Herpetologia

E-mail: prudente@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6099

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1008924786363328

 

Ana Yoshi Harada

Área: Entomologia

E-mail: ahara@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6116

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4410204692155098

 

Bento Melo Mascarenhas

Área: Entomologia

E-mail: bmelo@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6111

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3279744837272788

 

Cléverson Ranniéri Meira dos Santos

Área: Carcinologia e demais invertebrados aquáticos

E-mail: crsantos@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6118

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8626400902445523

 

Fernando da Silva Carvalho Filho

Área: Entomologia

E-mail: fernandofilho@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6117

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7987049452090800

 

José de Sousa Silva e Júnior

Área: Mastozoologia

E-mail: cazuza@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6134

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4998536658557008

 

Maria de Fátima Cunha Lima

Área: Ornitologia

E-mail: flima@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6101

 

Maria Lúcia Jardim Macambira

Área: Entomologia

E-mail: mljardim@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6120

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4220821277313613

 

Maria Luiza Videira Marceliano

Área: Ornitologia

E-mail: mlvideira@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6103

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4201678009295335

 

Orlando Tobias Silveira

Área: Entomologia

E-mail: orlando@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6175

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9654506257169791

 

Suely Aparecida Marques Aguiar

Área: Mastozoologia

E-mail: samaguiar@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6136

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8269757332399292

 

Tereza Cristina Sauer Ávila Pires

Área: Herpetologia

E-mail: avilapires@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6097

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1339618330655263

 

Ulisses Galatti

Área: Herpetologia

E-mail: ulisses@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6096

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1040132527458660

 

William Leslie Overal

Área: Entomologia

E-mail: overal@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6114

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5576140283017623

 

Wolmar Benjamin Wosiacki

Área: Ictiologia

E-mail: wolmar@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6128

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0040413891328104

 

Equipe Técnica e Assistência à Pesquisa:

 Airton da Luz Rocha

Setor: Mastozoologia

E-mail: airtonrocha@museu-goeldi.br / arocha@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6131

 

Alberto Bezerra de Souza

Setor: Ictiologia

E-mail: arocha@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6121

 

Ana Cristina Braga Santos

Setor: Mastozoologia

E-mail: acsantos@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6133

 

Ana Célia Sfair Alvares Barbosa

Setor: Ornitologia

E-mail: anabarbosa@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6103

 

Ângelo Cortez Moreira Dourado

Setor: Laboratório de Biologia Molecular (LBM)

E-mail: angelodourado@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6106

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2271484706651214

 

Catarina de Lurdes Bezerra Praxedes

Setor: Entomologia

E-mail: cpraxedes@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6108

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8961006218896624

 

Domingos Dalcides dos Reis Guimarães

Setor: Entomologia

E-mail: ddalcides@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6119

 

Fernando da Silva Braga

Setor: Entomologia

E-mail: fbraga@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6112

 

Izaura da Conceição Magalhães Muniz Maschio

Setor: Ictiologia

E-mail: imaschio@museu-goeldi.br / izauramaschio@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6126

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7353487383776537

 

João Fabrício de Melo Sarmento

Setor: Herpetologia

E-mail: jfsarmento@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6098

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/021847310796982

 

José Antônio Nunes Pena

Setor: Entomologia

E-mail: jpena@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6108

 

José Nilton da Silva Santa Brígida

Setor: Ornitolgoia

E-mail:

Telefone: (91) 3075-6032

 

José Orlando Moreira Dias

Setor: Entomologia

E-mail: jorlando@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6115

 

Lourival Celso de Carvalho Moraes

Setor: Mastozoologia

E-mail:

Telefone: (91) 3075-6133

 

Luís Augusto Quaresma

Setor: Entomologia

E-mail: quaresmala@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6115

 

Márcio Zanuto

Setor: Carcinologia e demais invertebrados aquáticos

E-mail: mzanuto@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6119

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0107776678702967

 

Raimundo Nonato Vasques Bittencourt

Setor: Entomologia

E-mail: nonato@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6119

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4049944000218294

 

Raimundo Rodrigues da Silva

Setor: Mastozoologia

E-mail: dico@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6131

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0610839936472671

 

Reginaldo Augusto Trindade Rocha

Setor: Herpetologia

E-mail: rrocha@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6098

 

Yulie Shimano Feitoza

Setor: Aracnologia

E-mail: yuliefeitoza@museu-goeldi.br

Telefone: (91) 3075-6174

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7380463661182614

 

[Voltar]

Lourdes de Fátima Araújo Antunes- 3075-6282/3075-6104

 

[Voltar]

Campus de Pesquisa do Museu Goeldi
 
Av. perimetral, 1901 – Terra Firme 
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil

[Voltar]

Coordenadora 3217-6099 Ana Lúcia Prudente
Coordenador Substituto 3075-6118 Cleverson Ranniéri
Secretaria e Apoio Administrativo / Fax 3075-6283 Raiane / Nayara
Secretaria da Pós-Graduação 3075-6194 Danilo Pinto
Sala de Alunos da Pós-Graduação 3075-6105 Sala de alunos
Herpetologia 3217-6096 Ulisses Galatti
  3217-6097 Teresa Cristina / Márinus S. Hoogmoed
  3217-6098 Reginaldo Rocha / João Fabricio
  3217-6099 Ana Lúcia Prudente (Curadora)
Ornitologia 3075-6100 Multidisciplinar
  3075-6101 Fátima Lima
  3075-6102 Alexandre Aleixo (Curador)
  3075-6103 Maria Luiza Videira / Ana Célia
  3217-6032 Nilton Brígida
Laboratório de Ecologia 3075-6108 Pena / Marlúcia / Luzanira / Ivaneide
Carcinologia 3075-6109 Cleverson Ranieri
Aracnologia 3075-6110 Alexandre Bonaldo (Curador)
3075-6174 Yulie Shimano Feitoza
Entomologia 3075-6175 Orlando Tobias (Curador)
Laboratório de Ecntomologia 1 (Coleção) 3075-6115 Augusto Quaresma / José Orlando
Laboratório de Ecntomologia 2 (Pesquisa)
3075-6119 Raimundo Nonato / Domingos / Fernando Braga
  3075-6111 Bento Mascarenhas / Marcio Zanuto
  3075-6112 Inocêncio Gorayeb
  3075-6113 Marlúcia Martins
  3075-6114 Willian Overal
  3075-6115 Augusto Quaresma / José Orlando
  3075-6116 Ana Harada
  3075-6120 Lúcia Macambira
  3075-6117 Fernando Filho
  3075-6118 Cleverson Ranieri
Ictiologia 3075-6125 Alunos Pós-Graduação
  3075-6126 Alberto Bezerra / Isaura Maschiu
  3075-6128 Wolmar Woziack (Curador)
  3075-6129 Alunos PIBIC
  3075-6130 Alberto Akama
Mastozoologia 3075-6131 Airton / Arthur / Raimundo Rodrigues
Laboratório Mastozoologia 3075-6132 Alunos / Bolsistas PCI
  3075-6133 Lourival Celso
  3075-6134 José Silva Junior "Cazuza" (Curador)
  3075-6135 GEMAM
  3075-6136 Suely Marques Aguiar

 

[Voltar]

[Voltar]

X
Digite seu nome de usuário Museu Paraense Emílio Goeldi .
Digite a senha da sua conta de usuário.
Carregando