Portal do Governo Brasileiro

Coordenações

Coordenações
 DIRETORIA - DIR
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Diretor

3182-3202

 Nilson Gabas

Diretora Substituta

3249-4447
3182-3205

Benedita Barros

Secretaria

3249-1302
3219-3300

Regina Aurora /Yolanda Cristina

Fax

3182-3245

Yolanda Cristina

Chefia de Gabinete

3182-3201

Regina Aurora

Assessoria Cientifica

3182-3247

Ima Célia Vieira

Assessoria da Diretoria

3182-3204

Aline Souza

Secretária da Assessoria da Diretoria

3219-3359

Anne

Núcleo de Engenharia e Arquitetura

3182-3251

Antonio C. Lobo Soares

Núcleo de Engenharia e Arquitetura

3219-3361

Pedro Pompei/Mª do Socorro (Kôka)

Editor

3182-3246

Nelson Sanjad

Núcleo Editorial - Livros

3219-3317

Iraneide Silva/Tereza Lobão/Angela Botelho/Andréa Pinheiro

Núcleo Editorial - Boletins

3182-3246

Rafaele Lima/Elaynia Ono/Andréa Sanjad

 

  COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO E EXTENSÃO - CCE
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Coordenadora

3182-3207

Wanda Okada 

Coordenador Substituto

3249-6346

Nelson Sanjad

Secretária

3182-3248/3249-6373

Léa Carvalho

 

 
  SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL-SCS
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3208

Lilian Bayma

Chefe Substituto

3182-3255             

Joice Santos

Secretaria

3219-3313

Telma Silva/Julio Armando

Agência Museu Goeldi

3219-3312

Jimena Beltrão e estagiários

Laboratório de Comunicação

3182-3255             

Joice Santos e bolsistas

 

  COORDENAÇÃO DE MUSEOLOGIA - CMU
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Coordenadora

3182-3209

Roseny Mendes

Coordenador substituto

3182-3253

Horácio Higuchi

Secretaria

3182-3250

Lucidalva Queiroz

Museografia1

3182-3253

Carlota Brito/Carlos José/Ana Cristina

Museografia2

3182-3221

Norberto Ferreira/Roseny Mendes/Karol da Hora/Marta Carvalho/Lúcia Santana

Livraria

3182-3228

Ana Cristina Cutrim/ Karina/Lorena Coragem

Centro de Visitação

3219-3342

Dayse Pompeu/Lorena Coragem

Rocinha/Exposição

3182-3226

Recepcionistas

 

  SERVIÇO DE EDUCAÇÃO E EXTENSÃO - SEC
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3210

Luiz Videira

Chefe Substituto

3182-3218

Hilma Guedes

Secretaria/Fax

3219-3324

Fabielly Marques

Educação

3182-3218

Alcemir Aires/Hilma Guedes/Edileusa Sodré/Estagiários/Bolsistas

Coleção Didática

3182-3217

Filomena Secco

Coleção Didática - Apoio

3182-3216

Estagiários

Núcleo de Visitas Orientadas

3182-3249

Helena Quadros/Ana Cláudia/Monitores

Núcleo de Visitas Orientadas - Apoio

3182-3219

Estagiários

Ouvidoria

3182-3242

Ana Claudia

 

  SERVIÇO DO PARQUE ZOOBOTÂNICO -SPZ
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3203

Vera Lucia Souza Almeida 

Chefe Substituto

3182-3238

Amir Lima

Secretaria

3182-3240

Ilka/Júlio César

Flora - Apoio

3182-3237

Thatiana/Vera Bastos

Veterinária

3219-3358

Messias Costa

Nutrição

3182-3241

Tratadores

Ambulatório Veterinário

3182-3254

Veterinário/Bolsistas e Estagiários

 

  COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO - CAD
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Coordenadora

3182-3205

Benedita Barros

Coordenador Substituto

3182-3206

Raul Novaes

Secretaria

3249-4447
3182-3295

Maria Cristina

Fax

3182-3239

 

Núcleo Gestor de Contratos

3182-3206

Elyan Dias Lopes

 

  SERVIÇO DE MATERIAL E PATRIMÔNIO - SMP
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3213

Raul Novaes

Chefe Substituto

3182-3222

Carmen Martins

Secretaria/Fax

3181-3232
3182-2222/ 3256

Fabricio Barbosa/Denis Leno

Almoxarifado

3219-3332

Carlos Rogério/Elísio Maués/Rodrigo Freitas

Patrimônio- Parque

3219-3357

Anderson Batalha/Rui

Patrimônio – Campus

3217-6012

Raimundo Barros/Hélio

3075-6166

Rui Jorge

Compras

3182-3222

Núbia Oliveira/ Rodrigo Freitas

Licitação

3182-3223

Marly Lameira/Roseny Mendes

Licitação - Apoio

3182-3224

Nonalissia Cassia

 

  SERVIÇO DE RECURSOS HUMANOS - SRH
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3212

Daniel Filho

Chefe Substituto

3182-3252

Antônia Claudia Pinheiro

Secretaria

3182-3225

Paulo Guilherme

Cadastro

3182-3227

Luzia Sarmanho/Carlos Antônio

Assistência Médica e Social

3182-3252

Maria José Lobato

 

  SERVIÇO DE ORÇAMENTO E FINANCEIRO - SOF
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3211

Reinaldo da Luz

Chefe Substituto

3182-3229

Marco Passos

Orçamentário, Financeiro e Contabilidade

3182-3229

Socorro Souza/Lenise Braga/Cleuzimar do Carmo/Rdo Costa (Sasá)

 

  SERVIÇOS GERAIS - SG
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Chefe do Serviço

3182-3214

Marly Lameira

Chefe Substituto

3182-3236

Pedro Oliva

Supervisor/Xerografia

3219-3362

Augusto/Taim/Antônio Ferreira

Contratos

3219-3350

Daniele Damasceno/Cielma Tobias

Manutenção predial

3219-3365

Soldador/Eletricista/B.Hidráulico/Pedreiro

Copa

3182-3259

                        Serventes

Sala dos Motoristas

3182-3235

Roseno /Alberto Mota/Gilberto Kleber

 

  SETOR MÉDICO
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Consultório

3219-3372

 Fabiano Tuma/Anete Duarte

Enfermagem - Parque

3219-3272

thilleny

Enfermagem - Campus

3217-6013

Lúcia Santos

 

  PROTOCOLO
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Protocolo

3219-3366

Roberto Muniz/Damata

SIC/Ouvidoria

3219-3366

Inácio Leite

 

  AUDITÓRIO ALEXANDRE RODRIGUES FERREIRA
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Auditório

3219-3368

Davi Melo

 

  FIPECq
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Representação em Belém

3249-6042

Silvana Castro

 

 OBSERVATÓRIO NACIONAL
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Representação em Belém

3249-2911

José Maria/Odomário/João filho/Neide

 

  PORTARIAS
iconeAv. Magalhães Barata, 376 - São Braz
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil



Av. Magalhães Barata/Visitantes do Parque Zoobotanico/Bilheteria 

 

3219-3370

Daniel/Tiago/Milena

Trav. 09 de Janeiro/entrada e saída de servidores e Visitantes a Serviço - recepção

 

3182-3200/3231

Regina Araújo/Vigilantes

Av. Gentil Bitencourt/entrada e saída de veículos

3182-3233

Lourival Teixeira

Campus de Pesquisas/Av. Perimetral/recepção

 

3075-6272

Natalia/vigilantes

 

  COORDENADORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO - CPPG
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenador

3075-6285

Ulisses Galatti

Secretaria

3075-6150/ 3249-1149

Lilian Marinho

Bolsas

3217-6059

Carmem/Graça Santos

MEV

3075-6149

Hilton Túlio

UAS

3075-6161

Arlete Almeida/Bolsistas

UAS

3075-6169

Jorge Gavina

MEV/GEOMA

3217-6004

Bolsistas

GEOMA

3217-6006

Bolsistas

MULTIDISCIPLINAR

3217-6063

Sala de Reuniões

MULTIDISCIPLINAR/Projeto Cenários

3075-6100

Alexandre Aleixo

MULTIDISCIPLINAR/Projeto Geoma

3075-6105

Marcelo Thales

MULTIDISCIPLINAR

3075-6141

Arlete Almeida/Bolsistas

MULTIDISCIPLINAR

3075-6142

Bolsistas

MULTIDISCIPLINAR

3075-6164

Regina Oliveira

MULTIDISCIPLINAR/INCT

3075-6165

Ima Célia Vieira

 

  COORDENAÇÃO DE CIENCIAS HUMANAS - CCH
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenadora

3075-6277

Ana Vilacy Galúcio

Coordenadora Substituta

3217-6045

Vera Guapindaia

Secretaria

3075-6264/32176044

Adriana Primo

Lingüística

3217-6015

Julien Meyer

3217-6023

Denny Moore (Curador)

3217-6014

Rose Costa/Ellison Santos/Bolsistas

3217-6031

Cândida Barros

3217-6024

Secretaria da Lingüística

3075-6123

Fax

3217-6034

Estagiários

3217-6016

Hein der Voort

Antropologia

3217-6124

Suzana Primo/Carlos/Fábio Jacob

3217-6039

Pascale de Robert/Luiz Forline

3217-6018

Cláudia Lopes

3217-6019

Glenn Sheppard (Curador)

3217-6020

Alegria Benchimol

3217-6022

Graça Santana

3217-6025

Ivete Nascimento

3217-6026

Lourdes Furtado

3217-6050

Isolda Maciel

3217-6064

Rodrigo Peixoto

3217-6028

Antonio Maria

Laboratório de Antropologia - Meio Aquático

3217-6026

Bolsistas

Projeto RENAS

3217-6029

Bolsistas

Laboratório de Etnologia Indígena

3217-6030

Bolsistas

Educação Patrimonial

3217-6037

Equipe Técnica

Arqueologia/Reserva Técnica

3217-6038

Bolsistas

Arqueologia

3217-6040

Maura Imazio

3217-6036

João Aires/Carlos Barbosa

3217-6041

Morgan Schimidt

3217-6042

Marcos Magalhães

3217-6043

Daniel Lopes/Gizelle Chumbre

3217-6045

Vera Guapindaia (Curadora)

3217-6047

Edite Pereira

3217-6051

Regina Farias

3217-6035

Jorge Mardock

3217-6048

Fernando Marques

Arqueologia Apoio Técnico

3217-6046

Edna/ Figueiredo

3075-6176

Breno/Bolsista

 

  COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO E DOCUMENTAÇÃO - CID
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenadora

3075- 6278

Aldeídes Camarinha Rodrigues

Coordenadora Substituta

3217-6061

Astrogilda Ribeiro

Chefe Serviço Biblioteca

3075-6278/3075-6054

Andréa Abraham de Assis

Secretaria

3075-6279

Telma Cunha

Arquivo

3217-6053

Doralice Romeiro/Mazildo/Olímpia/Ana Raquel

Biblioteca

3217-6054

Aline Fernandes/Graça Figueiredo (Gracinha)/Francileila/Ana Maria/Waldery

Biblioteca (Atendimento Informação)

3075-6143

Francileila Cavalcante

Biblioteca (Coordenação PCI)

3217-6061

Astrogilda Ribeiro

Bolsistas PCI

32176053/32176061

Ana Raquel, Lucidalva Barroso, Geraldo Magella

Seleção e Aquisição

3217-6062

Sônia Dias/Fátima Teles

 

 

 

 

  COORDENAÇÃO DE BOTÂNICA - CBO
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenadora

3075-6280/3217-6085

Anna Luiza Ilkiu Borges

Coordenadora Substituta

3217-6094

Nazaré Bastos

Secretaria e Apoio Técnico/Fax

3217-6074/3075-6268

Lilian Regina

Ecologia Vegetal, Conservação e Manejo

3217-6065

Rafael Salomão

3217-6093

Dário Amaral

3217-6066

Mário Jardim

3217-6094

Nazaré Carmo

3217-6072

Leandro Valle Ferreira

3217-6090

Ima Célia

Sistemática Vegetal e Micologia

3217-6001

Ricardo Secco (Curador)

3217-6067

Helem Sotão

3075-6280/3217-6085

Anna Luiza

3217-6073

Jorge Oliveira

3217-6069

Antônio Sergio

Herbário

3217-6084

Elielson Rocha

Secretaria

3217-6082

Ione Bemergui

 

3217-6071

Wanda Santos/Lúcia Ramos/João César/is Carlos/Raimundo Bahia/ Maria Dos Anjos/Julio Melo

Laboratório de Ecologia

3217-6075

 

Laboratório de Micologia

3217-6087

Bolsistas

Laboratório de Briologia

3217-6083

Bolsistas

Laboratório de Cromatografia

3075-6107

Bolsistas

Laboratório de fotoquímica

3217-6086

Bolsistas

Econômica e Fitoquímica

3217-6077

Ely Simone Gurgel

3217-6092

Márlia Coelho

3075-6139

Graça Zoghbi

3217-6052

Milton Hélio

Morfologia e Anatomia Vegetal

3217-6079

Léa Carreira

3217-6080

Pedro Lisboa

3217-6089

Alba Lins

Coordenação Mestrado

3217-6088

Rosângela/João Ubiratan

Secretaria Mestrado - Fax

3075-6269/6281

Rosângela

 

3217-6078

Elizabeth Van Den Berg

Técnicos

3217-6091

Luiz Carlos e Carlos Alberto(Beleza)

Laboratório Adolfo Ducke

3075-6139/3075-6107

Graça Zoghbi

Lab.Dendrologia

3075-6181

Ana Albernaz

Laboratório - Fax

3075-6106

Nelcy Carvalho

PPBIO

3217-6076/3075-6178

Josyane/Marlucia

 

  COORDENAÇÃO DE ZOOLOGIA - CZO
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenador

3075-6175

Orlando Tobias

Coordenador Substituto

3075-6132

José Silva Junior (Cazuza)

Secretaria e Fax

3075-6282 /3075-6104

Elianne Teixeira

Secretaria da Pós-Graduação

3075-6283

Dorotéa/Wanessa

Pós-Graduação

3075-6105

Sala de Alunos

Lab. de Biologia Molecular

3217-6100

Cíntia Helena/Carla/Tibério

Herpetologia

3217-6096

Ulisses Galatti

3217-6097

Teresa Cristina/Márinus

3217-6098

Reginaldo Rocha/João Fabricio

3217-6099

Ana Lúcia Prudente (Curadora)

 

3075-6101

Fátima Lima

Ornitologia

3075-6102

Alexandre Aleixo (Curador)

3075-6103

Maria Luiza Videira/Ana Célia

3217-6032

Nilton

Laboratório de Ecologia

3075-6108

Pena/Marlúcia/Luzanira/Ivaneide/Catarina

Entomologia

3075-6109

Paulo Tadeu/Moacyr

Aracnologia

3075-6110/6174

Alexandre Bonaldo (Curador)

Entomologia

3075-6111

Bento Mascarenhas/Marcio Zanuto

3075-6112

Inocêncio Gorayeb

3075-6113

Marlúcia Martins

3075-6114

Willian Overal

3075-6115

Augusto Quaresma / José Orlando

3075-6116

Ana Harada

3075-6120

Lúcia Macambira

3075-6117

Ana Nunes

3075-6118

Cleverson Ranieri

Laboratório Entomologia

3075-6119

Natinho/Domingos/Fernando Braga

Ictiologia

3075-6125

Alberto Bezerra/Isaura Maschiu

3075-6126

Ivaneide Assunção

3075-6128

Wolmar Woziack (Curador)

3075-6130

Raimundo Aragão/Ronaldo Barthem

Mastozoologia

3075-6135

Airton/Arthur/Raimundo Rodrigues

3075-6135

Lourival Celso

3075-6134

Lisa Veiga

3075-6135

GEMAM

3075-6136

Suely Marques Aguiar (Curadora)

 

  COORDENADORIA DE CIENCIAS DA TERRA E ECOLOGIA - CCTE
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenadora

3075-6284

Maria de Lourdes Ruivo

Coordenador Substituto

3075-6156

Francisco Berrêdo

Secretaria

3075-6159

Márcia Mélo

Terra Preta Arqueológica

3075-6144

Dirse Kern (Coordenadora Geral NITT)

Ecologia

3217-6060

Ana Luisa Albernaz

Paleontologia

3217-6005

Heloisa Santos (Curadora)

3217-6000

Bolsistas PCI 02

Terra Preta Arqueológica

3075-6145

Bolsistas do Projeto Terra Preta

Ecologia

3075-6146

Orangel Aquilera

Geologia Ambiental

3075-6147

Amilcar Mendes

Geomorfologia

3075-6148

Rosicelia (Celita)

Paleontologia

3075-6151

Maria Inês Ramos

Palinologia

3075-6152

Cristina Senna

Pedologia

3075-6121

Jorge Luiz Piccinin/Gilma D’Aquino

3075-6153

Maria de Lourdes Ruivo

3075-6254

Ideme Amaral

Projeto Residuos Sólidos

3075-6155

Rosana Nascimento

Geoquímica

3075-6156

Francisco Berrêdo

3075-6157

Maria Emília Sales

Química

3075-6122

Cristine Bastos do Amarante

Sala dos técnicos

3075-6158

Paulo Sarmento/Álvaro Santana

Laboratório do CCTE

3075-6162

Laboratório de Física do Solo

Laboratóriios do Bloco B

3075-6163

Corredor dos Laboratórios (Bloco B)

Laboratório de Sedimentologia

3075-6170

Laboratório de Sedimentologia

Sala dos Bolsistas PCI 01

3075-6171

Bolsistas PCI 01

Sala dos Bolsistas do PIME

3075-6172

Núcleo de Modelagem Ecológica

Sala de Reunião do CCTE

3075-6173

Sala de Reunião

 

 COORDENAÇÃO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO - CPA
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Coordenadora

3217-6157

Maria Emilia Sales

Coordenadora Substituta

3217-6006

Selma Cunha

Secretaria/Fax

3274-3755

Amanda Rodriques

Apoio Técnico CPA

3075-6168

Cláudio Bianor

Apoio Técnico SIGTEC

3274-3755

Aline Monteiro

Rede Nit

3217-6058

Matilde

Núcleo de Inovação de Transferência de Tecnologia - NIT

3274-3755/3075-6168

Socorro Jorge/Gerson/ Antônio Pinheiro

 

  SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - STI
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Chefe do Serviço

3217-6007

Carlos Henrique Milhomem

Chefe Substituto

3217--6049

Marcos Paulo

Secretaria

3217-6007

Arícia/Fabiane

Gerência de Projetos

3217-6049

Marcos Paulo

Redes

3217-6007

Anderson/Christian

Desenvolvimento / SIGTEC

3217-6049

Ewerton/Michael/Igo/Elcio/Wilton

Suporte - Campus

3217-6007

Roger

Suporte - Parque

3219-3364

Técnicos

 

  NÚCLEO DE INOVAÇÃO E TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA - NIT
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



(Coordenador Executivo)

3075-6286

Antonio Pinheiro/Amanda/Socorro Jorge/Gerson

 

  SERVIÇO ESTAÇÃO CIENTÍFICA FERREIRA PENNA - ECFPn
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Chefe do Serviço

3217-6275

Graça Ferraz

Chefe Substituto

3217-6058

José Antônio

Secretaria

 

 

Secretaria/Apoio Técnico e Fax

3217-6058 3075-6275

Hudson/Carlos Vinícius/Socorro Andrade

 

 

 

SERVIÇO DE CAMPO DA ESTAÇÃO CIENTÍFICA FERREIRA PENNA – ECFPn


Chefe do Serviço

3217-6058

José Antônio Pereira Junior

 

Chefe Substituto

3217-6058

Carlos Vinicius

 

 

 

  SERVIÇO DE CAMPUS DE PESQUISA - SCP
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Chefe do Serviço

 3075-6276

José Elias de Almeida Jr

Chefe Substituto

3217-6010

Carmosina Caliari

Secretaria e Fax

3217-6011

Ana Cláudia

Depósito/Almoxarifado

3075-6138

Roberto Rivelino

Transporte e Segurança

3217-6081

Benedito/Mário Cruz/Motoristas

 

 

 

 

  ASCON - Associação dos Servidores do Museu Goeldi
iconeAv. perimetral, 1901 – Terra Firme
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil



Sede Administrativa

3274-2105 3075-6180

Mário Cruz/Ana Maria/Paulo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Voltar]

X
Digite seu nome de usuário Museu Paraense Emílio Goeldi .
Digite a senha da sua conta de usuário.
Carregando