Portal do Governo Brasileiro

Current Size: 100%

Estrutura Operacional

 


Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Diretor 3249-1302 Nilson Gabas
Diretora Substituta 3182-3205 Roseny Mendonça
Secretaria 3249-1302  Joseane Barbosa / Monique Bonifácio
3219-3300
Fax 3182-3245  
Assessoria Cientifica 3182-3247 Ima Célia Vieira
Assessoria da Diretoria 3182-3204 Alyne Souza
3219-3359 Caio Batista
     
COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO E EXTENSÃO - COCEX    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Coordenadora 3182-3207 Maria Emília da Cruz Sales (Bia)
Coordenadora Substituta 3182-3209 Wanda Okada
Apoio Administrativo 3182-3207 Monique Bonifácio
Ouvidoria 3182-3246 Inácio Leite
Núcleo Editorial - Livros 3219-3317

Iraneide Silva/ Tereza Lobão / Angela Botelho / Andréa Pinheiro

     
Topo    
SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - SECOS    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3208 Joice Santos
Chefe Substituto 3182-3208 Sumy David Menezes
Secretaria 3219-3313 Telma Silva
Agência Museu Goeldi 3219-3312 Bolsistas / Estagiários
Laboratório de Comunicação 3219-3312

Bolsistas / Estagiários

     
Topo    
SERVIÇO DO PARQUE ZOOBOTÂNICO - SEPZO    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3203 Pedro Pompei
Chefe Substituto 3182-3238 Amir Lima
Secretaria 3182-3240 Antônio Cordeiro / Arthur / Ricardo
Flora 3182-3238

Amir Lima / Rogério

Flora - Apoio 3182-3237 Vera Bastos / Estagiários
Fauna 3182-3358 Messias Costa
Ambulatório Veterinário 3219-3254 Thatiana Figueiredo / Bolsistas / Estagiários
Nutrição 3182-3241 Tratadores
Apoio Administrativo 3219-3350 Victor Carvalho
Contratos 3219-3214
3249-6373
Breno Lima
Supervisor de Terceirizados 3219-3362  
Manutenção Predial 3219-3365 Soldador / Eletricista / B. Hidráulico / Pedreiro
     
Topo    
COORDENAÇÃO DE MUSEOLOGIA - COMUS    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Coordenadora 3182-3209 Wanda Okada
Coordenador Substituto 3182-3253 Horácio Higuchi
Chefe da Museografia 3182-3221 Karol Gillet
Núcleo de Museografia 3182-3250 Carlota / Ana Cristina / Norberto / Martha
Museologia 3182-3250 Fernanda Queiroz / Ivaneide
Livraria 3182-3228 Recepcionistas
Centro de Visitantes 3219-3342 Recepcionistas
Exposições / Rocinha 3182-3226 Recepcionistas
     
Topo    
SERVIÇO DE EDUCAÇÃO - SEEDU    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3210 Lúcia das Graças Santana
Chefe Substituta 3182-3210 Ana Cláudia dos Santos
Educadores 3219-3324 Luiz Videira / Hilma Guedes / Alcemir Aires
Biblioteca Clara Galvão 3182-3218 Bolsistas
Coleção Didática 3182-3217 Filomena Secco
Coleção Didática - Atendimento 3182-3316 Estagiários
Núcleo de Visitas Orientadas 3182-3249 Helena Quadros
Núcleo de Visitas Orientadas - Atendimento 3182-3219 Estasgiários
     
Topo    
COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO - COADM    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Coordenadora 3182-3205 Roseny Mendonça
Coordenadora Substituta 3182-3211 Raul Novaes
Apoio Administrativo 3182-3239 Livia Vale / Luiz Antônio
Fax  3249-4447  
Núcleo de Contratos e Convênios 3182-3204 Alyne Souza
3219-3359 Caio Batista
3182-3223 Elyan Dias Lopes / Carlos Augusto
3182-3224 Carmem Martins / Suelen Melo
Núcleo de Engenharia e Arquitetura 3182-3351 Maria do Socorro (Kôka)
Observatório Nacional (Representação em Belém) 3249-2911 José Maria / Odomário / João Filho / Neide
Protocolo 3219-3366 Roberto Muniz / Damata / Alberto Mota
Auditório Alexandre Rodrigues Ferreira 3219-3368 Técnico Operacional - Davi Melo
     
Topo    
SERVIÇO DE COMPRAS E PATRIMÔNIO - SECOP    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3213 Daniel Rogério de Oliveira Filho
Chefe Substituto 3182-3232 Humberto Queiroz
Compras 3182-3232 Anderson Teixeira / Fábio Oliveira
3182-3222
Fax 3182-3256  
Almoxarifado 3219-3332

 Ubirany Ferreira / Núbia Oliveira

Patrimônio - Parque 3219-3357 Raimundo Fonseca
Patrimônio - Campus 3217-6012 Alexandre Botelho / Anderson Batalha
3075-6166 Rui Jorge
Topo    
SERVIÇO DE RECURSOS HUMANOS - SRH    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3212 Antônia Claudia Pinheiro
Chefe Substituto 3182-3252 Reinaldo da Luz
Pagamento 3182-3225 Reinaldo da Luz / Anderson Tavares
Cadastro / Apoio Administrativo 3182-3227

Carlos Antônio / Joel Lima

Assistência Médica e Social 3182-3252 Maria José Lobato
Treinamento e Capacitação 3182-3243 Vera Almeida
Topo    
SERVIÇO DE ORÇAMENTO E FINANCEIRO - SOF    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3211 Raul Novaes
Chefe Substituto 3182-3229 Marco Antônio Passos
Orçamentário, Financeiro e Contabilidade 3182-3229 Socorro Souza (Socorrinho) / Lenise Braga
Walber Andrade / Raimundo Costa (Sasá)
Tesouraria 3182-3230 Raimundo Barros
     
Topo    
SERVIÇOS GERAIS - SG    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Chefe do Serviço 3182-3236 Pedro Pompei Oliva
Chefe Substituto 3219-3350 Victor Carvalho
Contratos 3219-3214 Marly Lameira / Breno Lima
3219-3350
3249-6373
Supervisor de Terceirizados 3219-3362  
Manutenção predial 3219-3365

Soldador / Eletricista / B.Hidráulico / Pedreiro

Topo    
PROTOCOLO    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Protocolo 3219-3366 Roberto Muniz / Damata / Alberto Mota
Topo    
AUDITÓRIO ALEXANDRE RODRIGUES FERREIRA    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
Auditório 3219-3368 Davi Melo
Topo    
FIPECq VIDA    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Representação em Belém 3249-6042 Silvana Castro
Topo    
OBSERVATÓRIO NACIONAL    
     
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
     
Representação em Belém 3249-2911 José Maria / Odomário / João filho / Neide
Topo    
     
PORTARIAS    
Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz    
CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil    
Trav. 09 de Janeiro / Entrada e saída de servidores e Visitantes a Serviço - recepção 3182-3200/3231 Recepcionista / Vigilantes
Av. Magalhães Barata / Visitantes do Parque Zoobotanico/Bilheteria  3219-3370 Daiany / Claudiane / Lídia
Av. Gentil Bitencourt / Entrada e saída de veículos 3182-3233 Lourival Teixeira
Campus de Pesquisas - Av. Perimetral / Recepção 3075-6272 Jaqueline / vigilantes
Topo    
COORDENADORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO - CPPG    
     
Av. perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Coordenadora 3075-6275 Ana Vilacy
Coordenadora Substituta 3217-6060 Ana Albernaz
Secretaria 3075-6488 Thiago Mota
Núcleo de Cooperação Internacional 3075-6195 Jimena Beltrão
Apoio a Projetos Institucionais 3075-6184 Socorro Jorge
CPPG Bolsas 3217-6059 Carmem Silva / Graça Santos
CPPG Boletins 3075-6186 Tallita Vale / Alegria Benchimol / Rafaele Silva
Topo    
COORDENAÇÃO DE CIENCIAS HUMANAS - CCH    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
     
Coordenadora 3075-6277 Ana Vilacy
Coordenador Substituto 3217-6019 Glenn Shepard
Apoio Administrativo 3217-6044 Danielle José
Fax 3075-6264
Lingüística 3217-6023 Denny Moore (Curador)
Reserva Técnica   3217-6014 Heliton Castro / Ellison Santos / Bolsistas
  3217-6031 Cândida Barros
  3217-6033 Sala Nilson Gabas
  3217-6024 Secretaria da Lingüística
  3075-6123 Fax
  3217-6016 Hein Van Der Voort
  3217-6015 Pesquisador Visitante
Antropologia 3217-6124 Suzana Primo / Fábio Jacob
  3217-6018 Cláudia Lopes (Curadora)
  3217-6019 Glenn Sheppard
  3217-6020 Alegria Benchimol
  3217-6022 Graça Santana
  3217-6025 Ivete Nascimento
  3217-6026 Lourdes Furtado
  3217-6050 Isolda Maciel
  3217-6064 Rodrigo Peixoto
  3217-6028 Antonio Maria
Laboratório de Antropologia - Meio Aquático 3217-6027 Bolsistas
Projeto RENAS 3217-6029 Bolsistas
Laboratório de Etnologia Indígena 3217-6030 Bolsistas
Arqueologia 3217-6040 Maura Imazio (Curadora)
  3217-6042 Marcos Magalhães
  3217-6049 Helena Lima
  3217-6047 Edite Pereira
  3217-6051 Regina Farias / Camila Fernandez
  3217-6035 Jorge Mardock
  3217-6039 Hannah Nascimento
Reserva Técnica 3217-6038 Raimundo Teodório / Bolsistas
Apoio 3075-6176  
  3217-6048 Fernando Marques
Projeto PACA - Secretaria 3217-6046 Edna Ferraz / Regina Noronha
Fax 3217-6045
  3217-6036 João Aires / Carlos Barbosa
  3217-6037 Tatiane / Gizelle / Figueiredo
  3217-6041 Morgan Schimidt
NEVANII 3217-6043 Amaury
Topo    
     
COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO E DOCUMENTAÇÃO - CID    
     
Av. perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Coordenadora 3217-6061 Gilda Ribeiro
Coordenadora Substituta 3217-6062 Sônia Dias
Chefe do Serviço Biblioteca 3075-6278 Andréa de Assis
Apoio Administrativo 3075-6197 Ana Caroline e Mayan Rodrigues
Biblioteca (Atendimento Informação) 3075-6143 Francileila Cavalcante / Rodrigo Paiva
Bolsistas PCI 3217-6061 Helder / Luís
Permuta 3217-6057 Graça Figueiredo (Gracinha)
Seleção e Aquisição 3217-6062

Sônia Dias / Fátima Teles /

Waldery Weyll

Arquivo 3217-6053

Doralice Romeiro / Mazildo /

Olímpia / Pablo

Preparação Técnica 3217-6055 Berenice Barcelar / Melquiades Santos
     
Topo    
COORDENAÇÃO DE BOTÂNICA - CBO    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Coordenadora 3217-6085 Anna Luiza Ilkiu Borges
Coordenador Substituto 3217-6094 André Santos B. Gil
Secretaria e Apoio Administrativo/Fax 3075-6268 Larissa Menezes
3217-6074
Informática 3217-6074 Altenir Sarmento
Ecologia Vegetal, Conservação e Manejo 3217-6065 Rafael Salomão
3217-6093 Dário Amaral
3217-6066 Mário Jardim
3217-6094 Nazaré Carmo
3217-6072 Leandro Valle Ferreira
3217-6090 Ima Célia
Sistemática Vegetal e Micologia 3217-6001 Ricardo Seco
3217-6067 Helem Sotão
3075-6280 Anna Luiza
3217-6073 Jorge Oliveira
3217-6069 Antônio Sergio
3271-6071 João Ubiratan
Herbário 3217-6084 Elielson Rocha
Secretaria 3217-6082 Ione Bemergui
Registro de Dados 3217-6071

Wanda Santos / Lúcia Ramos

/ João César

Laboratório de Ecologia 3217-6075 Bolsistas
Laboratório de Micologia 3217-6087 Bolsistas
Laboratório de Briologia 3217-6083 Bolsistas
Laboratório de Cromatografia 3075-6107 Bolsistas
Laboratório de Fitoquímica 3217-6086 Lidiane
Econômica e Fitoquímica  3217-6077 Ely Simone Gurgel
3217-6092 Márlia Coelho
3075-6106 Graça Zoghbi / Eloisa / Nelcy
3217-6052 Milton Hélio
Morfologia e Anatomia Vegetal 3217-6079 Léa Carreira
3217-6080 Pedro Lisboa
3217-6089 Alba Lins
Coordenação Mestrado 3217-6088 Anna Luiza
Secretaria Mestrado e Apoio Administrativo/Fax 3075-6269 Anderson Alves
3075-6281
3217-6078 Pedro Lage Viana
Técnicos 3217-6091 Luiz Carlos e Carlos Alberto (Beleza)
Laboratório Adolfo Ducke 3075-6139 Graça Zoghbi
3075-6107
Lab.Dendrologia 3075-6181 Ana Albernaz
Topo    
COORDENAÇÃO DE ZOOLOGIA - CZO    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Coordenadora 3217-6099 Ana Lúcia Prudente
Coordenador Substituto 3075-6118 Cleverson Ranniéri
Secretaria e Fax 3075-6283 Lourdes Antunes
 
Secretaria da Pós-Graduação 3075-6283 Danilo Pinto
Herpetologia 3217-6096 Ulisses Galatti
  3217-6097 Teresa Cristina / Márinus S. Hoogmoed
  3217-6098 Reginaldo Rocha / João Fabricio
  3217-6099 Ana Lúcia Prudente (Curadora)
Ornitologia 3075-6100 Multidisciplinar
Laboratório de Ornitologia   Alunos
  3075-6101 Fátima Lima
  3075-6102 Alexandre Aleixo (Curador)
  3075-6103 Maria Luiza Videira / Ana Célia
  3217-6032 Nilton Brígida
Carcinologia 3075-6109 Cleverson Ranieri
Aracnologia 3075-6110 Alexandre Bonaldo (Curador)
3075-6174 Yulie Shimano Feitoza
Entomologia 3075-6175 Orlando Tobias (Curador)
Laboratório de Ecologia de Insetos 3075-6108 Pena / Marlúcia / Luzanira / Ivaneide
  3075-6111 Bento Mascarenhas / Marcio Zanuto
  3075-6112 Inocêncio Gorayeb
  3075-6113 Marlúcia Martins
  3075-6114 Willian Overal / Olívia
  3075-6115 Augusto Quaresma / José Orlando
  3075-6116 Ana Harada
  3075-6120 Lúcia Macambira
  3075-6117 Fernando Filho
  3075-6118 Cleverson Ranieri
Laboratório Entomologia 3075-6119 Natinho / Domingos / Fernando Braga
Ictiologia 3075-6125  
  3075-6126 Alberto Bezerra / Izaura Machio
  3075-6128 Wolmar Woziack (Curador)
  3075-6129 Alunos Ictio
  3075-6130 Alberto Akama
Mastozoologia 3075-6132 José Silva Junior "Cazuza" (Curador)
  3075-6134
Laboratório Mastozoologia 3075-6131 Airton / Angelo
  3075-6133 Celso / Cristina
  3075-6135 GEMAM
  3075-6136 Suely Marques Aguiar
     
Topo    
COORDENADORIA DE CIENCIAS DA TERRA E ECOLOGIA - CCTE    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Coordenadora 3217-6284 Ana Luisa Albernaz
Coordenadora Substituta 3075-6122 Cristine Bastos do Amarante
Secretaria Apoio Administrativo 3075-6159 Lena Márcia
Ecologia 3075-6060 Ana Luisa Albernaz
3075-6146 Rogério Silva
Geologia Ambiental 3075-6147 Amilcar Mendes
Geoquímica 3075-6156 Francisco Berrêdo
3075-6157 Maria Emília Sales (Bia)
Paleontologia 3075-6151 Maria Inês Ramos
3217-6005 Heloisa Santos
Palinologia 3075-6140 Cristina Senna
Pedologia 3075-6121 Celita / Gilma D'Aquino/ Ronaldo Barthem
3075-6153 Maria de Lourdes Ruivo
3075-6254 Ideme Amaral
Terra Preta Arqueológica 3075-6144 Dirse Kern
Química 3075-6122 Cristine Bastos do Amarante
Sala dos técnicos 3075-6158 Paulo Sarmento / Álvaro Santana
Sala dos Bolsistas 3217-6000

Bruna / Christiane / Doriene

/ Layla / Emanuel

3075-6171

Oberdam / Ariana / Clauber

/ Dayara / Daynara

/ Gabriela / Ingledir / Mayara

/ Vicente

Reserva Técnica do CCTE 3075-6173 Sala de Reunião
Laboratório de Física do Solo 3075-6162 Oscar / Maximiano
Laboratório de Modelagem Ecológica 3075-6172

André Ravetta / Marina Zanin

/ Jerriane Gomes /

Ronildo Benicio / Crisvaldo Cassio

Laboratório de Sedimentologia 3075-6170 Laboratório de Sedimentologia
Laboratório de Análises Espaciais 3075-6145 Marcelo Thales
3075-6155 Arlete Almeida / Bolsistas
3075-6169 Jorge Gavina
Laboratórios do Bloco B 3075-6163 Corredor dos Laboratórios (Bloco B)
Laboratório MEV 3217-6149 Hilton Túlio (Coordenador)
3217-6004 Laura / Rolf (Bolsistas MEV)
Coleção de Paleontologia 3075-6150 Ana Paula Linhares / Cleise Cordeiro
     
COORDENAÇÃO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO - CPA    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
     
Coordenador 3075 - 6274 Amilcar Mendes
Coordenadora Substituta 3217- 6006 Selma Cunha
Apoio Técnico CPA 3075 - 6286

Carlos Vinicius

Cláudio Bianor

3274 - 3755
Apoio Técnico SIGTEC 3217- 6009 Camila Assis / Carlos Vinicius
     
     
Topo    
SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - STI    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Chefe do Serviço 3075-6160 Marcos Paulo
Chefe Substituto 3075-6273 Raniery Pontes
Secretaria 3217-6002 Mônica Santana / Débora Cardoso
Redes 3075-6273

Raniery / Anderson / Christian

/ Max

Desenvolvimento / SIGTEC 3075-6137

Ewerton / Michael / Igo / Elcio

/ Wilton

Suporte - Campus 3217-6007 Roger
Suporte - Parque 3219-3364 Técnicos
NBGI 3075-6184

Timóteo / Débora / Juliana /

Clodomir / Johnny

Topo    
     
NÚCLEO DE INOVAÇÃO E TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA - NIT    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Coordenadora 3075-6168 Graça Ferraz
Apoio Administrativo 3075-6168

Alcione Coelho / Newton Machado

/ Socorro Jorge

Gerson Valente / Subina Ramos
Topo    
     
SERVIÇO ESTAÇÃO CIENTÍFICA FERREIRA PENNA - ECFPn    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Chefe do Serviço 3217-6072 Leandro Valle Ferreira
Chefe Substituto    
SERVIÇO DE CAMPO – ECFPn    
Chefe do Serviço 3217-6056 Socorro Andrade
Chefe Substituto 3217-6058 Dilson Junior
Apoio Administrativo 3217-6056 Bolsista
     
Topo    
SERVIÇO DE CAMPUS DE PESQUISA - SCP    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Chefe do Serviço  3217-6011 Flávio Ferreira Silva
Chefe Substituto 3075-6276  
Secretaria e Apoio Administrativo / Fax 3217-6010  
Depósito/Almoxarifado 3075-6138 Supervisor do Serviço
Transporte e Segurança 3217-6081 Mário Cruz / Motoristas
Topo    
     
ASCON - Associação dos Servidores do Museu Goeldi    
     
Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme     
CEP: 66077 530 – Belém – PA – Brasil    
     
Sede Administrativa

3274-2105

3075-6180

Mário Cruz / Ana Maria

/Paulo

     

 

[Voltar]

X
Digite seu nome de usuário Museu Paraense Emílio Goeldi .
Digite a senha da sua conta de usuário.
Carregando