Você está aqui: Página Inicial > Assuntos > Visitação > Coleções

Coleções

publicado 13/09/2016 14h44, última modificação 12/06/2018 12h31

As Coleções Científicas do Museu Paraense Emílio Goeldi não são abertas ao público. Para agendar visita a uma das coleções, entre em contato com o/a respectivo(a) curador(a) indicando os objetivos da visita e período desejado.

Coleções de Botânica

Herbário MG

Curador: Pedro L. Viana
E-mail: pedroviana@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6078


Coleções de Zoologia

Entomologia

Curador: Orlando Tobias
E-mail: orlando@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3075-6175


Aracnologia

Curador: Alexandre Bonaldo
E-mail: bonaldo@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3075-6110


Herpetologia

Curadora: Ana Lúcia Prudente
E-mail: prudente@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6099


Ictiologia

Curador: Wolmar Benjamin Wosiacki
E-mail: wolmar@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3075-6128


Ornitologia

Curador: Alexandre Aleixo
E-mail: aleixo@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3075-6102


Mastozoologia

Curador: José Silva Junior
E-mail: cazuza@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3075-6132


Coleções de Ciências Humanas


Etnográfica (Curt Nimuendajú)

Curadora: Claudia Leonor Lopez Garcés
E-mail: clapez@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6018

Substituta: Lucia Hussak Van Velthem
E-mail: luciavelthem@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6021


Arqueológica (Ferreira Mário Simões)

Curadora: Cristina Nunes Galvão de Barros Barreto
E-mail: curadoria.arqueologia@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6040

Substituta: Helena Pinto Lima
E-mail: helenalima@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6049


Linguística

Curador: Hendrikus Gerardus Antonius Van Der Voort
E-mail: hvoort@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3217-6016

Substituta: Ana Vilacy Moreira Galúcio
E-mail: avilacy@museu-goeldi.br
Telefone: (91) 3075-6277


Coleções de Ciências da Terra