Você está aqui: Página Inicial > Menu de Relevância > Contatos
conteúdo

Contatos

publicado 13/09/2016 13h00, última modificação 02/03/2020 15h08

PARQUE ZOOBOTÂNICO

Av. Magalhães Barata, 376 - São Braz - CEP: 66040-170 - Belém - PA - Brasil

Coordenação / Serviço Telefone Celular Institucional Usuários

DIRETORIA

Diretora

3249-1302

 

Ana Luisa Albernaz

Diretora Substituta

3217-6077

 

Ely Simone Gurgel

Secretaria

3211-1706

99194-3441

 Joseane Barbosa

3211-1707

99106-2457

Monique Bonifácio

Assessoria da Diretoria

3211-1708

 

Caio Felipe Baptista

3211-1709

 

Ima Célia Vieira

COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO E EXTENSÃO - COCEX

Coordenadora

3211-1711

99106-2457

Maria Emília da Cruz Sales (Bia)

Coordenadora Substituta

3211-1719

 

Sue Anne da Costa

Apoio Administrativo

3211-1707

99106-2457

Monique Bonifácio

Pesquisador

3211-1710

 

Nilson Gabas Júnior

Núcleo Editorial - Livros 3211-1712

 

Iraneide Silva/Tereza Lobão/Angela Marici/Andréa Pinheiro

Ouvidoria

3211-1713

Inácio Leite

Auditório Alexandre Domingues Ferreira

3211-1714

 

Técnico Operacional - Davi Melo

Espaço Goeldi

3211-1715

 

Livraria / Café

SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - SECOS

Chefe do Serviço

3211-1716

 

Joice Santos

Chefe Substituto

3211-1718

 

Sumy David B. Menezes

Secretaria

3211-1717

 

Telma Silva

Agência Museu Goeldi

3211-1718

99191-0404

Érika Mohry / Phillippe Sendas / Estagiários

SERVIÇO DO PARQUE ZOOBOTÂNICO - SEPZO

Chefe do Serviço

3211-1730

 

Pedro Pompei Oliva

Chefe Substituta

3211-1739

 

Thatiana FIgueiredo
Apoio Administrativo 3211-1731

Marly Lameira / Núbia Oliveira / Antonio Ferreira / Motoristas

3211-1732
3211-1733
3211-1734 Antônio Cordeiro / Raimundo Costa (Sasá)

Flora

3211-1735

 

Amir Lima / Hedayson R. da Silva/ Antonio Carlos Santos

Flora - Apoio

3211-1736

Bolsistas / Estagiários

Fauna

3211-1737

 

Antonio Messias Costa

Infraestrutura

3211-1738

 

Carmosina Calliari

Ambulatório Veterinário

3211-1739

 

Thatiana  Figueiredo / Bolsistas / Estagiários

Protocolo

3211-1740

 

João de Souza / Ricardo Pereira

COORDENAÇÃO DE MUSEOLOGIA - COMUS

Coordenadora

3211-1719

 

Sue Anne Costa

Coordenadora substituta

3211-1720

 

Fernanda Queiroz

Apoio Administrativo

3211-1720

 

Horácio Higuchi / Ivaneide Furtado

Museografia 01

3211-1721

 

Norberto Ferreira / Marta Carvalho

Museografia 02

3211-1722

 

Karol da Hora Gillet

Rocinha/Exposição

3211-1723

 

Recepcionistas

SERVIÇO DE EDUCAÇÃO - SEEDU

Chefe do Serviço

3211-1724

 

Ana Cláudia dos Santos da Silva

Chefe Substituto

3211-1725

 

Alcemir de Souza Aires

Educação

3211-1725

 

Luiz Videira  / Helena Alves / Bolsistas / Estagiários

Núcleo de Visitas Orientadas - NUVOP

3211-1726

 

Hilma Guedes / Monitores

Educação ECFPn

3211-1727

Socorro Andrade

Coleção Didática

3211-1728

 

Filomena Secco

Coleção Didática - Apoio

3211-1729

 

Estagiários

COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO - COADM

Coordenadora

3211-1741

 99187-0929

Roseny Mendonça

Coordenador Substituto

3211-1748

 

Raul Novaes

Apoio Administrativo

3211-1742

 99187-0929

Lívia Sá

Núcleo de Gestão de Contratos - NUCCON

 

3211-1746

 

Elyan Dias Lopes / Carlos Augusto

3211-1747

 

Carmen Martins / Suellen Melo

Núcleo de Engenharia e Arquitetura - NUENA

 

3211-1744

 

Maria do Socorro (Kôka) / Renata Santiago / Rejânia Lúcia /

José Antônio / Antônio Mamoré

3211-1745

 

Antonio Carlos Lobo Soares

SERVIÇO DE COMPRAS E PATRIMÔNIO - SECOP

Chefe do Serviço

3211-1757

 

Humberto Queiroz

Chefe Substituto

3211-1758

 

Dilson Araújo Júnior

Compras, Licitações e SICAF

3211-1761

 

Tiago Silva Mota / Danielle Rodrigues

Almoxarifado

3211-1759

 

 Ubirany Ferreira / Danilo Palhano

SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS - SEGEP

Chefe do Serviço

3211-1751

 99185-4214

Anderson Tavares

Chefe Substituto

3211-1752

 

Reinaldo da Luz

Cadastro / Apoio Administrativo

3211-1753

 

 Joel Lima / Estagiários

Assistência Médica e Social

3211-1755

 

Larissa Menezes

Estágio e Capacitação

3211-1754

 

Antônia Cláudia

Sala de Apoio

3211-1756

 

 

SERVIÇO DE ORÇAMENTO E FINANCEIRO - SEOFI

Chefe do Serviço

3211-1748

 

Raul Novaes

Chefe Substituto

3211-1749

 

Marco Antônio Passos

Orçamentário, Financeiro e Contabilidade

3211-1749

 

Lenise Braga / Socorro Souza / Samara Chumber

Tesouraria

3211-1750

 

Walber Andrade

PORTARIAS

Trav. 09 de Janeiro /

Entrada e saída de Servidores e Visitantes

3211-1700

 

Recepcionista

3211-1701

 

Vigilantes

Av. Magalhães Barata

Entrada principal / Bilheteria

3211-1702

 

 

Agentes de Bilheteria

Av. Gentil Bitencourt

 Entrada e saída de veículos

3211-1703

 

Agentes de Portaria

Campus de Pesquisas - Av. Perimetral

Recepção

3075-6185

 

Recepcionistas / Vigilantes

FIPEC

3249-6042

 

Silvana Castro

Observatório Nacional

Representação Belém

3249-2911

 

CAMPUS DE PESQUISA

Av. Perimetral, 1901 – Terra Firme  CEP: 66077-530 - Belém - PA - Brasil

 

COORDENADORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO - COPPG

Coordenador

3075-6275

 

 

Coordenador Substituto

3217-6060

 

Alexandre Bonaldo

Apoio Administrativo

3221-6488

 

Lena Campos

COPPG Boletins  

3221-6486

 

Tallita Vale / Rafaele Silva / Arlene Lopes / Taíse Silva

Boletim de Ciências Humanas  

3221-6495

 

Jimena Beltrão

Boletim de Ciências Naturais  

3221-6417

 

Fernando Filho

COPPG Bolsas

3217-6059

 

Raimundo Fonseca

COORDENAÇÃO DE CIÊNCIAS HUMANAS - COCHS

Coordenador

3217-6016

 

Hendrikus G. A. Van der Voort

Coordenadora Substituta

3221-6464

 

Regina Oliveira da Silva

Apoio Administrativo

3217-6044

 

 Anderson Teixeira

Lingüística

3075-6277

 

Ana Vilacy Galucio

3217-6023

 

Denny Moore

3217-6031

 

Cândida Barros

3217-6019

 

Hein G. A. van der Voort

Reserva Técnica 

3217-6014

 

Ellison Santos

3075-6423

Bolsistas

3217-6015

 

Pesquisador Visitante

Antropologia

3217-6018

 

Cláudia Lopez (Curadora)

3217-6020

 

Alegria Benchimol

3217-6022

 

Fábio Jacob

3217-6027

 

Ivete Nascimento

3217-6026

 

Lourdes Furtado

3217-6028

 

Antonio Maria

3221-6464

 

Regina Oliveira da Silva

3217-6019

 

Glenn Harvey Shepard Jr

Etnografia

3217-6021

 

Lucia Hussak (Curadora)

3217-6050

 

Roberto Araújo

3075-6166

 

Marcio Meira

Reserva Técnica de Antropologia

3221-6424

 

Suzana Primo / Fábio Jacob (Técnicos)

Laboratório de Antropologia - Meio Aquático

3217-6027

 

Bolsistas Lamaq

Projeto RENAS

3217-6029

 

Bolsistas Renas

Laboratório de Etnologia Indígena

3217-6030

 

Bolsistas

Arqueologia

3217-6040

 

Helena Lima (Curadora) / Cristina Barreto

3217-6042

 

Marcos Magalhães

3217-6049

 

Fábio

3217-6047

 

Edithe Pereira

3217-6051

 

 Camila Fernandes / Leonardo Lopes

3217-6048

 

 

3217-6041

 

Pesquisador Visitante

Projeto OCA

3217-6035

 

Bolsistas

Reserva Técnica

3217-6038

 

 

Secretaria do PPGDS

3217-6046

 

 

3217-6039

 

Hannah Nascimento

Projeto PACA

3217-6036

 

 

3217-6043

 

Amauri Matos / Kelton Mendes

 

 

 

 

 COORDENAÇÃO DE BOTÂNICA - COBOT

Coordenadora

3217-6077

 

Ely Simone Gurgel

Coordenador Substituto

3217-6093

 

Dário Amaral

Secretaria e Apoio Administrativo/Fax

3217-6074

 

Anderson Alves

Informática

3217-6074

 

Altenir Sarmento

Ecologia Vegetal, Conservação e Manejo

3217-6065

 

Rafael Salomão

3217-6093

 

Dário Amaral

3217-6066

 

Mário Jardim

3217-6094

 

Nazaré Carmo

3217-6072

 

Leandro Valle Ferreira

3217-6090

 

Ima Célia

Sistemática Vegetal e Micologia

3217-6001

 

Ricardo Seco

3217-6067

 

Helen Sotão

3075-6285

 

Anna Luiza

3217-6073

 

Jorge Oliveira

3217-6069

 

Antônio Sergio

3271-6070

 

João Ubiratan

3217-6078

 

Pedro Lage Viana

3075-6183

 

André Santos B. Gil

Botânica Econômica e Fitoquímica

3217-6092

 

Márlia Coelho

3075-6106

 

Graça Zoghbi / Eloisa Andrade

3217-6052

 

Milton Hélio

Morfologia e Anatomia Vegetal

3217-6077

 

Ely Simone Gurgel

3217-6079

 

Léa Carreira

3217-6080

 

Pedro Lisboa

3217-6089

 

Alba Lins

Laboratório de Ecologia

3217-6075

 

Bolsistas

Laboratório de Anatomia

3217-6068

 

Bolsistas

Laboratório de Micologia

3217-6087

 

Bolsistas

Laboratório de Briologia

3217-6083

 

Bolsistas

Laboratório de Fitoquímica

3217-6086

 

Lidiane Nascimento

Laboratório de Dendrologia

3075-6181

 

Bolsistas

Herbário

3217-6078

 

Pedro Lage Viana (Curador)

3217-6084

 

Elielson Rocha / Mª de Fátima Almeida

3217-6082

 

Ione Bemergui

3217-6071

 

Wanda Santos / Mª Lúcia Ramos / João César

 Raimundo Bahia / Júlio Melo / Delson Machado / Marinaldo Cardoso

Técnicos

3217-6091

 

Luiz Carlos / Carlos Alberto(Beleza)

Laboratório Adolfo Ducke

3075-6106

 

Graça Zoghbi / Eloisa Andrade

Pós-graduação (Mestrado)

3217-6088

 

Anna Luiza / Larissa Menezes

3075-6269

 

3075-6281 (fax)

 

 

COORDENAÇÃO DE ZOOLOGIA - COZOO

Coordenador

3221-6409

 

Cleverson Rannieri

Coordenador Substituto

3221-6418

 

Alexandre Bonaldo

Secretaria e Apoio Administrativo / Fax

3075-6283

 

Raiane / Nayrana

Secretaria da Pós-Graduação

3075-6194

 

Danilo Pinto

Sala de Alunos da Pós-Graduação

3075-6105

 

Sala de Alunos

Herpetologia

3217-6096

 

Ulisses Galatti

3217-6097

 

Teresa Cristina / Márinus S. Hoogmoed

3217-6098

 

Reginaldo Rocha/João Fabricio

3217-6099

 

Ana Lúcia Prudente (Curadora)

Ornitologia

3075-6100

 

Multidisciplinar

3075-6101

 

Fátima Lima

3075-6102

 

Alexandre Aleixo (Curador)

3075-6103

 

Maria Luiza Videira / Ana Célia

3217-6032

 

Nilton Brígida

Laboratório de Ecologia

3075-6108

 

Pena / Marlúcia / Luzanira / Ivaneide / Catarina

Carcinologia

3075-6109

 

Cleverson Rannieri

Aracnologia

3075-6110

 

Alexandre Bonaldo (Curador)

3075-6174

 

Yulie Shimano

Entomologia

3075-6175

 

Orlando Tobias (Curador)

3075-6111

 

Bento Mascarenhas / Marcio Zanuto

3075-6112

 

Inocêncio Gorayeb

3075-6113

 

Marlúcia Martins

3075-6114

 

Willian Overal

Laboratório de Entomologia 1 (Coleção)

3075-6115

 

Augusto Quaresma / José Orlando

3075-6116

 

Ana Harada

3075-6117

 

Fernando Filho

3075-6118

 

Cleverson Rannieri

3075-6120

 

Lúcia Macambira

Laboratório Entomologia 2 (Pesquisa)

3075-6119

 

Raimundo Nonato / Domingos / Fernando Braga

Ictiologia

3075-6125

 

Alunos Pós - Graduação

3075-6126

 

Alberto Bezerra / Isaura Maschiu

3075-6128

 

Wolmar Woziack (Curador)

3075-6129

 

Alunos PIBIC

3075-6130

 

Alberto Akama

Mastozoologia

3075-6131

 

Airton / Arthur / Raimundo Rodrigues

3075-6132

 

Alunos / Bolsistas PCI

3075-6133

 

Lourival Celso

3075-6134

 

José Silva Junior "Cazuza"  (Curador)

3075-6135

 

GEMAM

3075-6136

 

Suely Marques Aguiar

COORDENADORIA DE CIENCIAS DA TERRA E ECOLOGIA - COCTE

Coordenador

3217-6284

 

José Francisco Berrêdo

Coordenadora Substituta

3221-6422

 

Maria Inês

Secretaria Apoio Administrativo

3221-6459

 

Maria dos Anjos Cravo Valente

Ecologia

3075-6060

 

Ana Luisa Albernaz

3075-6146

 

Rogério R. da Silva

Ecologia Pesqueira

3075-6121

 

Ronaldo Barthem

Geologia Ambiental

3075-6147

 

Amilcar Mendes

Geoquímica

3075-6156

 

José Francisco Berrêdo

3075-6157

 

Maria Emília Sales (Bia)

Química

3075-6122

 

Cristine Bastos do Amarante

Paleontologia

3075-6151

 

Maria Inês Ramos

3217-6005

 

Heloisa Santos

Palinologia

3075-6152

 

Cristina Senna

Pedologia

3075-6153

 

Maria de Lourdes Ruivo

3075-6254

 

Ideme Amaral

Terra Preta Arqueológica

3075-6144

 

Dirse Kern

Sala dos técnicos

3075-6158

 

Paulo Sarmento / Álvaro Santana

Sala dos Bolsistas PCI

3075-6121

 

Gilma / Milene / Alejandro / Rolf

Sala dos Bolsistas PIBIC

3075-6171

 

Anderson / Gabriel / Raissa

Reserva Técnica do CCTE

3075-6173

 

Sala de Reunião

Laboratório de Física do Solo

3075-6162

 

José Maximiano

Laboratório de Modelagem Ecológica

3075-6172

 

Regiane Saturnino / Victória

Laboratório de Sedimentologia

3075-6170

 

Laboratório Unidade de Análises Espaciais

3075-6145

 

Marcelo Thales

3075-6155

 

Arlete Almeida / Bolsistas

3075-6169

 

Jorge Gavina

Laboratórios do Bloco B

3075-6163

 

Corredor dos Laboratórios (Bloco B)

Laboratório MEV

3217-6149

 

Hilton Túlio (Coordenador)

3217-6004

 

Rolf (Bolsistas MEV)

Coleção de Paleontologia

3217-6000

 

Ana Paula Linhares

 

 

 

 

SERVIÇO ESTAÇÃO CIENTÍFICA FERREIRA PENNA - SECFP

Chefe do Serviço

3217-6072

 

 Breno Lima

Chefa do Substituto

3217-6056

 

 André Raveta

Núcleo de Serviço de Campo da ECFPn

3217-6056

 

 

Apoio Administrativo

3217-6058

 

 

SERVIÇO DE INFORMAÇÃO E DOCUMENTAÇÃO - SEIDO

Chefe do Serviço

3217-6061

 

Doralice Romeiro

Apoio Administrativo

3221-6497

 

Secretaria

Arquivo Guilherme de La Penha 

3221-6447

 

Nelson Sanjad

3075-6187

 

Aldeídes Camarinha

3217-6053

 

Antônio Rui / Lilian Bayma / Mazildo Pacheco / Pablo Borges

SERVIÇO DE BIBLIOTECA - SEBIB

Chefe do Serviço

3075-6278

 

Carmecy Ferreira de Muniz

Apoio Administrativo

3075-6197

 

Nayanne / Mayan

Biblioteca (Atendimento Informação) / COMUT

3075-6278

 

Andréa de Assis / Rodrigo Paiva  / Waldery Weyll / Olímpia Resque

Permuta

3217-6057

 

Graça Figueiredo (Gracinha)

Seleção e Aquisição

3217-6062

 

Sônia Dias / Fátima Teles

Preparação Técnica

3217-6055

 

Berenice Barcelar / Melquiades Santos

 

COORDENAÇÃO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO - COPAC

Coordenador

3075-6274

 

Amílcar Mendes

Coordenadora Substituta

3217-6006

 

Maria Selma Cunha

Sala de Técnicos CPA

3075-6286

 

Camila Assis / Carlos Vinicius Arrifano / Cláudio Fernandes

3217-6009

 

SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO  E COMUNICAÇÃO - SETIC

Chefe do Serviço

3221-6460

 

 

Chefe Substituto

3075-6273

 

Raniery Pontes

Apoio Administrativo

3217-6002

 

Lourdes Antunes

Infraestrutura de TI

3075-6273

 

Raniery Pontes / Heliton Castro

NBGI

3075-6196

 

Bolsistas PCI

 

NÚCLEO DE INOVAÇÃO E TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA - NITT

Técnicos CPA/NIT

3075-6168

 

Alcione Coelho / Gerson Valente

Bolsistas / Estagiários

3075-6168

 

Manoela Costa / Clarisse Andrade 
Danuse Mar / Alexandre Carvalho

 

SERVIÇO DE CAMPUS DE PESQUISA - SECAP

Chefe do Serviço

3075-6276

 

Flávio Ferreira Silva

Chefe Substituto

3217-6010

 

José Elias de Almeida Júnior

Secretaria e Apoio Administrativo / Fax

3217-6011

 

Anderson Batalha

Depósito / Almoxarifado

3075-6138

 

Transporte e Segurança

3217-6081

 

Motoristas

Auditório Paulo Cavalcante

Técnico Operacional - Paulo Melo

ASCON - Associação dos Servidores do Museu Goeldi

Sede Administrativa

3274-2105

 

Mário Cruz / Ana Maria / Paulo

3075-6180

 

COOPERGOELDI

3274-0211